大误 · 我们穷人都不吃食堂荷包蛋的

作者: master 分类: 生活 发布时间: 2017-07-18 14:01 ė 11 views 6 没有评论

有一个室友,在书桌上用蜡烛和罐头盒煮鸡蛋吃,算不算惊为天人?

这个室友,她很喜欢吃水煮荷包蛋。她说她喜欢鸡蛋白的细腻嫩,鸡蛋黄的软糯。

当时饭堂有蛋炒饭和茶叶蛋卖,没有单独的荷包蛋。吃米线是可以加一个荷包蛋,一元钱,但是去菜市场买鸡蛋是 3.5 元一斤,一斤鸡蛋大概有 7 个,每个均价 0.5 元。

那时候我们都很穷啊,于是她就决定自己煮荷包蛋吃。

那时候我们学校是禁止宿舍使用电炉之类的小电器的,而她,独创性地发明了在书桌上用蜡烛煮荷包蛋吃的方法!

她先去小卖部买了两罐方形的午餐肉罐头,吃完后留下罐子,两两相对,作为灶台。

然后在这灶台上放上一个圆形的空午餐肉罐,作为锅子。

把刚打来的开水倒入圆罐中,罐头底下直接点上半截蜡烛,开火!

大概 4 分钟后,开水沸腾了,滴入几滴油,打入一个鸡蛋,过几分钟,小心地把鸡蛋用勺子翻个面以免烧焦。整个荷包蛋煮熟,共计 15 分钟!

油从哪里来?你以为她会去买一瓶花生油吗?

不,她自己熬猪油。

她不吃肥肉,每次吃饭,就把菜里的肥肉挑出来,洗干净,用小刀仔细切碎,倒入圆形罐中,同样用蜡烛慢慢熬出猪油。熬好的猪油,倒入一个百雀羚罐子中。

就是这样,满满一百雀羚盒子的猪油,猪油雪白光滑,那时候我才领悟到肤如凝脂是什么意思。

鸡蛋当然要搭配葱花。

葱花从哪里来?你以为她会去菜市场买吗?

不,她只买过一次葱花,然后拿葱头种在另一个圆形的罐头盒里,放在阳台上,每天浇水。很小的一丛葱,每次煮鸡蛋就掐下一两根葱,撕碎了丢入汤中。

鸡蛋 0.5 元,蜡烛半根,不到 0.1 元,这么算下来成本是 0.6 元,比买茶叶蛋节省 0.4 元。

每天晚上,当我们下自习归来,只要有一个人买宵夜,大家的馋虫就都上来了。买酸辣粉的,买烤串的,买茶叶蛋的,买玉米棒子的,而她,就点上蜡烛,煮荷包蛋吃。

就这样,专注地,幸福地,凝视着跳动的火苗。

真是充满烟火气的人世间的小确幸啊!

本文出自兴凡日志,转载时请注明出处及相应链接。

本文永久链接: http://www.aeaee.com/content/18357.html

0

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

Ɣ回顶部